Индукционный съёмник малой шестерни с вала тягового электродвигателя ОЗЭ1. 682622.002

Омский завод транспортной электроники

Индукционный съёмник малой шестерни с вала тягового  электродвигателя  ОЗЭ1. 682622.002
Индукционный съёмник малой шестерни с вала тягового электродвигателя ОЗЭ1. 682622.002

Назначение:

Индукционный съёмник малой шестерни с вала тягового электродвигателя предназначен для снятия малой шестерни c вала тягового двигателя в условиях депо и ремонтных предприятий.

 


Технические характеристики:

Наименование параметра

Значение параметра

Напряжение питающей сети, В

380

Частота питающей сети, Гц

50

Потребляемая мощность, кВт

122

Число зубьев снимаемой шестерни

в зависимости от типа ТЭД

Потребляемый ток, А

320

Время съёма шестерни, мин

3

Создаваемое гидравлическое усилие для съёма шестерни, тс

50

Габаритные размеры (LхBхH), мм

780 х 475 х 600

Масса, кг

400

·       интенсивный индукционный нагрев шестерни, по мере которого уменьшается натяг посадки шестерни на валу тягового электродвигателя;

·       создание гидравлического усилия для съёма шестерни;

·       гашение импульса (отскока), возникающего при съёме шестерни, гидрогасителем;

·       управление индуктором осуществляется с панели управления шкафа силового;

·       наличие автоматической защиты от перегрева индуктора.

В состав индукционного съёмника входят: индуктор, гидрогаситель, кронштейн с консолью, головка, ручной насос, шкаф управления и подколонник.

Индукционный съёмник устанавливается на подколонник посредством кронштейна. Кронштейн собран шарнирно с консолью. На консоли шарнирно установлена головка. На головке смонтирован индуктор. Индуктор снабжен зубчатым фланцем и гидроцилиндром, работающим от ручного насоса. Индуктор осуществляет нагрев шестерни при съёме.

Гидрогаситель представляет собой гидроцилиндр с двухсторонним штоком. В поршне штока имеются дроссельные отверстия. Импульс, возникающий при съёме шестерни, гасится с помощью перетекания масла из одной полости в другую.

Съёмником захватывается шестерня за торец зубьев, обращённых к тяговому электродвигателю. Гидроцилиндром создаётся незначительное усилие на съёмнике шестерни. Затем включается индуктор. Происходит нагрев шестерни, а значит её тепловое расширение. В момент, когда усилие, удерживающее шестерню на валу тягового электродвигателя, обусловленное уменьшающимся натягом, станет равным или меньше усилия гидроцилиндра, происходит съём шестерни. Импульс, возникающий при съёме шестерни, гасится с помощью гидрогасителя.